Mostrando entradas con la etiqueta Procesadores. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Procesadores. Mostrar todas las entradas

2018/09/19

AMD no lanzará un Ryzen 7 2800X con diez núcleos y veinte hilos

La confirmación de que Intel va a lanzar un Core i9 9900K fue el escenario perfecto para que surgieran rumores sobre el Ryzen 7 2800X, un procesador que la propia AMD había perfilado como un posible “último recurso” y que podría servir por tanto para responder a lo nuevo del gigante del chip.
Recientemente surgió el rumor de que ese Ryzen 7 2800X iba a contar con diez núcleos y veinte hilos, y que incluso había pasado pruebas de rendimiento. Esto último equivale a decir que existen prototipos funcionando, pero francamente todo apunta a que es falso.
Los que nos leéis a diario tenéis claro que Ryzen utiliza la arquitectura Zen, y que los Ryzen 2000 están construidos alrededor de Zen+. Las dos tienen la misma base y presentan diferencias menores que podemos resumir en la reducción del proceso de fabricación y en optimizaciones a nivel de latencias de caché y de soporte de memoria RAM.
Esto quiere decir que Zen+ mantiene las dos unidades CCX de cuatro núcleos interconectadas a través del sistema Infinity Fabric, y que por tanto solo pueden alcanzar un máximo de ocho núcleos. La única manera de que ese hipotético Ryzen 7 2800X sume diez núcleos sería añadir una tercera unidad CCX y deshabilitar dos núcleos, lo que nos dejaría una configuración de 4 + 4 + 2.
Como podemos ver esto implicaría un cambio importante a nivel de arquitectura que AMD no podría ejecutar a la ligera con Zen+. Si hablamos de Zen 2 la cosa cambia, pero dicha generación llegará hasta el segundo trimestre de 2019 y utilizará la nomenclatura Ryzen 3000, así que no tiene nada que ver con ese rumoreado Ryzen 7 2800X.

Ryzen 7 2800X: ¿tiene sentido?

Tras esta explicación podemos sacar en claro que si AMD quisiera lanzar ahora mismo un Ryzen 7 2800X tendría que limitarse a mantener una configuración de 8 núcleos y 16 hilos, los mismos que encontramos en los Ryzen 7 2700X y Ryzen 7 2700.
Con esto en mente está claro que dicho procesador no tendría sentido, aunque cabe la posibilidad de que el gigante de Sunnyvale opte por subir las frecuencias de trabajo de fábrica y por lanzarlo como un modelo que lleve “al límite” las velocidades que permite mantener Zen+ de forma estable.
Esa idea de lanzar un Ryzen 7 2800X como un modelo especial, “seleccionado a mano” y con unas frecuencias de trabajo elevadas es la única opción que tendría AMD, y francamente no nos parece una buena idea. Su serie Ryzen 2000 ofrece un excelente valor en términos de rendimiento y precio, así que la mejor respuesta que podrían dar al Core i9 9900K es una pequeña bajada de precios, sin más.

Bose 88796 Batería compatible para Bose Soundlink Mini 2 Pack
Clevo 6-87-WA5RS-4242  6cell  Batería compatible para Clevo WA50 serie
GETAC VFXSV-00-12-4S2P-0 Batería compatible para:GETAC GALLERIA VR WEAR VFXSV-0
Lenovo L16D1P32 Batería compatible para:Lenovo Tablet Smart Phone
Clevo P750BAT-8 Batería compatible para:Clevo P750ZM P771ZM NP9772 NP9773
lenovo57Y6454  57Y6455  L08S6Y21 Batería compatible para:LENOVO IdeaPad Z560A Z565G G460 G465A

2018/08/06

Intel presentará los Core 9000 el 14 de agosto, no se venderán hasta octubre

Los Core 9000 son una renovación menor de los Core 8000 de Intel. Decimos esto porque mantienen la misma arquitectura que aquellos, lo que significa que utilizan el mismo proceso de fabricación y que su IPC no ha cambiado lo más mínimo. Por esa razón los Core 9000 se conocen como Coffee Lake Refresh, aunque también se está utilizando el nombre Whiskey Lake para referirse a ellos.
Teníamos claro que su anuncio se esperaba para finales de este mismo trimestre y gracias a una reciente filtración hemos podido confirmar que serán presentados el 14 de agosto. Sin embargo dicha presentación se limitará a un lanzamiento “sobre papel”, es decir a un anuncio de las características técnicas y nada más. No podremos comprarlos ni empezar a ver los primeros análisis hasta el mes de octubre.

¿Por qué hacer una presentación sobre papel de los Core 9000?

Puede que parezca extraño pero la verdad es que es una estrategia bastante habitual en el mundillo tecnológico. Estoy seguro de que nuestros lectores más veteranos recordarán aquella presentación de NVIDIA dedicada a Fermi en la GPU Technology Conference de 2009 donde mostraron una GTX 480 que no funcionaba, un movimiento que la firma de Jen-Hsun Huang tuvo que llevar a cabo como respuesta “desesperada” a la Radeon HD 5870, una tarjeta gráfica que llegó al mercado antes de lo que esperaban y que les estaba haciendo mucho daño.
He puesto ese ejemplo porque la situación con los Core 9000 es muy parecida. Los Ryzen serie 2000 de AMD están haciendo daño a Intel y por ello el gigante del chip quiere adelantar la presentación de sus nuevos procesadores, aunque sea con un lanzamiento sobre papel y sin disponibilidad real. El objetivo es que los usuarios sean conscientes de lo que viene y sembrar la duda en tantos como puedan para evitar que se decidan a comprar un Ryzen 2000.
Obvia decir que esta media tiene un lado positivo y un lado negativo para Intel. El positivo ya lo hemos visto, podría ayudar a reducir un poco el interés sobre Ryzen 2000 y motivar a muchos usuarios a esperar antes de comprar un nuevo PC.
Por contra el lado negativo es que podría perjudicar a las ventas de sus procesadores Core 8000, ya que los usuarios al tener confirmación de que viene una nueva generación podría decidir esperar y no comprar una CPU de dicha gama. Si esto tiene efectos a gran escala podría dejar a los de Santa Clara con un buen stock de silicio que digerir.

Más núcleos, misma potencia bruta

Como hemos comentado anteriormente los procesadores Whiskey Lake (Coffee Lake Refresh) estarán fabricados en proceso de 14 nm (desconocemos si con “++” o “+++”) y mantendrán el mismo IPC que tienen los Core 8000. Puede que los Core 9000 vengan con correcciones a nivel de silicio para inmunizarlos contra Spectre 1, 2 y 3 y contra Meltdown, pero no está confirmado oficialmente.
El cambio más importante que sí ha sido totalmente confirmado es el aumento del total de núcleos e hilos, que asciende hasta los 8 y 16 respectivamente en el Core i9 9900K. Se comenta que además dicho procesador y el Core i7 9700K vendrán con el IHS soldado para mejorar las temperaturas de trabajo y permitir un overclock más elevado incluso con disipadores “económicos”.
Antes de terminar os dejamos un resumen con todos los procesadores Core 9000 que conocemos hasta el momento.
  • Core i9 9900K: equipado con 8 núcleos y 16 hilos a 3,6 GHz-4,7 GHz y multiplicador desbloqueado. Tendría 12 MB de caché y un TDP de 95 vatios.
  • Core i7 9700K: equipado con 8 núcleos y 8 hilos a 3,6 GHz-4,6 GHz y multiplicador desbloqueado. Tendría 12 MB de caché y un TDP de 95 vatios.
  • Core i5 9600K: equipado con 6 núcleos y 6 hilos y multiplicador desbloqueado a 3,7 GHz-4,5 GHz, con 9 MB de caché y TDP de 95 vatios.
  • Core i5 9600: equipado con 6 núcleos y 6 hilos y multiplicador bloqueado a 3,1 GHz-4,5 GHz, con 9 MB de caché y TDP de 65 vatios.
  • Core i5 9500: equipado con 6 núcleos y 6 hilos y multiplicador bloqueado a 3 GHz-4,3 GHz, con 9 MB de caché y TDP de 65 vatios.
  • Core i5 9400T: equipado con 6 núcleos y 6 hilos y multiplicador bloqueado a 1,8 GHz-3,4 GHz, con 9 MB de caché y TDP de 35 vatios.
  • Core i5 9400: equipado con 6 núcleos y 6 hilos y multiplicador bloqueado a 2,9 GHz-4,1 GHz, con 9 MB de caché y TDP de 65 vatios.
  • Core i3 9100: equipado con 4 núcleos y 4 hilos y multiplicador bloqueado a 3,7 GHz con 6 MB de caché y TDP de 65 vatios.
  • Core i3 9000: equipado con 4 núcleos y 4 hilos y multiplicador bloqueado a 3,7 GHz con 6 MB de caché y TDP de 65 vatios.
Clevo 6-87-WA5RS-4242  6cell  Batería compatible para Clevo WA50 serie
GETAC VFXSV-00-12-4S2P-0 Batería compatible para:GETAC GALLERIA VR WEAR VFXSV-0
Lenovo L16D1P32 Batería compatible para:Lenovo Tablet Smart Phone
Clevo P750BAT-8 Batería compatible para:Clevo P750ZM P771ZM NP9772 NP9773
lenovo57Y6454  57Y6455  L08S6Y21 Batería compatible para:LENOVO IdeaPad Z560A Z565G G460 G465A
nokia BC-1S Batería compatible para:Nokia Booklet 3G

2018/06/13

El procesador Intel Coffee Lake-S de 8 núcleos llegará en septiembre

Intel tuvo una participación muy discreta en el Computex de 2018. El Core i7-8086K fue el único procesador real para consumo que mostraron, ya que como os comentamos en este artículo ese “monstruo” de 28 núcleos y 56 hilos tenía un “pequeño secreto” que lo hace inviable, y no dijeron nada de las placas base Z390 ni del rumoreado procesador Intel Coffee Lake-S de 8 núcleos.
Según Videocardz esto confirma la información que habían recibido por parte de algunos ensambladores de placas base, y es que Intel no tiene pensado anunciar las placas con chipset Z390 ni los procesadores Coffee Lake-S de 8 núcleos hasta finales de agosto o mediados de septiembre. Es una fecha sensata, ya que da algo más de margen a los principales fabricantes y a la propia Intel para limpiar stock.
A nivel de IPC ese procesador será idéntico a los Core i7 serie 8000 actuales, aunque no podemos descartar que venga con correcciones a nivel de silicio para frenar las vulnerabilidades Meltdown y Spectre (salvo la variante 4). Deberían funcionar sin problemas con las placas base actuales equipadas con chipset serie Z370 e inferiores, pero no tenemos claro qué estrategia habrá pensado adoptar el gigante del chip.
En este sentido podemos diferenciar dos aproximaciones: Intel podría lanzar los Coffee Lake-S de 8 núcleos a un precio similar al que tienen los Core i7-8700K para competir de forma más efectiva con los Ryzen y no pisarse con los Core i7-7820X, aunque también podría lanzarlos a un precio casi idéntico al de éstos últimos para obtener un mayor margen de ingresos por venta.
Cambiando de tercio las últimas informaciones también aseguran que la compañía de Santa Clara prepara una renovación dentro de su serie Skylake-X, ya que en teoría Intel va a lanzar un nuevo modelo con 22 núcleos y 44 hilos que se convertirá en su nuevo tope de gama y que “competirá” con los Threadripper 2 de 32 núcleos y 64 hilos. Entrecomillamos porque la diferencia de núcleos confirma una victoria de la solución de AMD en términos de potencia bruta total.

Adaptador HP New Touchsmart 300 Serie Power Supply 200 Watt
Toshiba PA5195U-1BRS Batería compatible para Toshiba Satellite C50D C55D L50t L55 S50Dt S50t
VICTPOWER10S2P18650 Batería compatible para 2 Wheels Hover Scooter Banlance
FujitsuFMVNBP213  FPCBP331  FPCBP347AP Batería compatible paraFujitsu LifeBook A532 AH532/GFX
Amazon 58-000049  MC-354775-05 Batería compatible paraAmazin Kindle PaperWhite 2nd Gen 6″
HP 789609-001 Batería compatible paraHP Pavilion X2 10-K010NR

2018/05/21

Procesadores AMD: Guía para poder diferenciarlos correctamente

El catálogo de procesadores AMD que podemos encontrar actualmente es bastante amplio. Sí, sabemos que no tanto como el que ofrece Intel, pero gracias a la llegada de la arquitectura ZEN la compañía de Sunnyvale ha mejorado en gran medida su portafolio de productos y ha podido cubrir una gran cantidad de gamas que antes tenía totalmente descuidadas.
Para la mayoría de los usuarios la nomenclatura que utilizan los procesadores AMD es bastante clara y no ofrece confusión, pero con la llegada de los procesadores Ryzen de segunda generación y el lanzamiento de las APUs Raven Ridge hemos creído que sería una buena idea hacer una guía explicando las claves para diferenciar cada generación y cada gama.
Con el objetivo de hacer que esta guía sea didáctica pero sencilla al mismo tiempo vamos a limitarnos a las generaciones de procesadores AMD que todavía están disponibles en el mercado, lo que significa que obviaremos aquellos que han quedado descatalogados y que ya no se comercializan.
Sin más entramos en materia. Esperamos que os guste y que os sea útil.

Arquitectura Bulldozer y derivados

Empezamos por la arquitectura más antigua que todavía comercializa AMD, Bulldozer. Ésta parte de una estructura modular en la que tenemos módulos y núcleos. Cada módulo integra dos núcleos de enteros y una unidad de coma flotante, lo que significa que un procesador de cuatro núcleos tendrá sólo dos unidades de coma flotante.
Esta generación ha tenido una vida bastante larga y gracias a las bajadas de precio que ha ido experimentado ha podido aguantar relativamente bien el paso del tiempo. Se ha utilizado tanto en procesadores que en su momento fueron de alto rendimiento (serie FX) como en versiones más económicas (Athlon) y también en APUs.
Serie FX de AMD
Los procesadores AMD serie FX fueron el tope de gama de la compañía hasta la llegada de la arquitectura ZEN. Todos ellos utilizan el socket AM3+, tienen el multiplicador desbloqueado y se presentan en versiones de cuatro, seis y ocho núcleos. Esta es la manera de diferenciarlos:
  • Primer número: Es una referencia al número de núcleos. Por ejemplo el FX 8350 tiene ocho núcleos, el FX 6350 tiene seis núcleos y el FX 4350 tiene cuatro núcleos.
  • Segundo número: Indica la arquitectura. Los FX 8350 están basados en Piledriver, que es una mejora sobre Bulldozer, utilizada en los FX 8150 anteriores. Lo mismo ocurre con los FX 6300-6100 y FX 4300-4100.
  • Tercer número: Sólo indica la frecuencia de trabajo del procesador. A mayor número mayor frecuencia base, sin más. Por ejemplo el FX 4350 viene a 4,2 GHz-4,3 GHz y el FX 4300 a 3,8 GHz-4 GHz.
En general los procesadores FX han envejecido de forma aceptable gracias a sus altas frecuencias de trabajo y hoy es posible encontrar modelos como el FX 8300 a un precio muy atractivo, así que son una buena opción para dar una segunda vida a un PC.
Serie Athlon
La serie de procesadores AMD Athlon presenta diferencias importantes frente a la serie FX. Aunque es cierto que llegaron a estar basados en proceso de 28 nm y que alcanzaron arquitecturas más avanzadas (siempre sobre la base de Bulldozer) nunca superaron los cuatro núcleos (dos módulos), y carecían de memoria caché L3. Utilizan el socket FM2/FM2+.
  • Primer número: Indica la arquitectura utilizada. Por ejemplo el Athlon X4 750 está basado en Piledriver, el Athon X4 830 en Steamroller y el Athlon X4 940 en Escavator. Hay algunas excepciones en modelos concretos, pero esta es la base general.
  • Segundo número: Diferencia los modelos que tienen mayores velocidades de trabajo. Por ejemplo el Athlon X4 940 funciona a 3,2 GHz-3,6 GHz y el Athlon X4 950 a 3,5 GHz-3,8 GHz.
Estos procesadores son bastante básicos pero todavía son capaces de aguantar el tipo incluso en juegos, aunque obviamente no están al nivel de un Pentium G4560 o de un Ryzen 3 1200.
APUs de AMD
AMD lanzó varias generaciones de APUs basadas en la arquitectura Bulldozer y sus derivados (Piledriver, Steamroller y Excavator). Estas soluciones integran una CPU de hasta cuatro núcleos (dos módulos completos) y una GPU con hasta 512 shaders.
Todas ellas utilizan el socket FM2-FM2+ con la excepción de la generación 9000, que utiliza el socket AM4, el mismo que los procesadores Ryzen aunque mantienen la arquitectura Excavator.
  • Primera letra y número: Hace referencia al número de núcleos. La nomenclatura A6 e inferiores indican la presencia de una CPU de dos núcleos y un módulo completo, mientras que las nomenclaturas A8 y superiores indican que monta una CPU de cuatro núcleos y dos módulos completos. Por ejemplo la APU A6 9500 tiene una CPU de doble núcleo y la APU A8 9600 tiene cuatro núcleos. Es importante recordar que los modelos superiores también traen GPUs con mayor cantidad de shaders, pudiendo ir desde los 192 hasta los 512 shaders.
  • Primer número: Se refiere a la arquitectura y a la generación. Las APUs AX serie 6000 están basadas en Piledriver, las APUs AX serie 7000 en Steamroller, las APUs AX serie 8000 en Excavator y las APUs AX serie 9000 en Excavator v2. También indica la generación de la GPU integrada que siguiendo el orden anterior es Terascale 3, GCN y GCN 1.2.
  • Segundo número: Permite diferenciar la velocidad de trabajo. A mayor numeración mayor frecuencia trae de casa.
  • Letra K: AMD utilizó dicha letra para diferencias las APUs con procesadores que traían el multiplicador desbloqueado y que por tanto soportaban overclock.

Procesadores AMD Ryzen

La arquitectura ZEN de AMD ha sido una alegría para todos, y no hablamos por hablar. Por fin vuelve a haber competencia y en Intel han tenido que empezar a salir del letargo de los cuatro núcleos.
Hace poco más de un año comprar un procesador de seis núcleos y doce hilos de alto rendimiento nos habría obligado a gastar como mínimo unos 380 euros, hoy podemos encontrarlo por menos de 160 euros (Ryzen 5 1600 o Core i5 8400). Este ejemplo nos permite entender a la primera el valor de la competencia y lo que ha supuesto ZEN para el mercado de consumo general.
ZEN es un cambio radical frente a Bulldozer. Ya no tenemos núcleos y módulos, AMD ha vuelto a una estructura de núcleo monolítica pero con una base MCM, lo que significa que un Ryzen está formado por dos unidades CCX de cuatro núcleos cada una y comunicadas por el sistema Infinity Fabric. Sobre esa base se pueden deshabilitar núcleos para dar forma a procesadores de dos, cuatro, seis y ocho núcleos en consumo general, y de hasta 32 núcleos en el sector profesional.
Serie Ryzen de consumo general
Se ofrecen en configuraciones de cuatro, seis y ocho núcleos, aunque algunos modelos cuentan con la tecnología SMT y pueden manejar dos hilos por cada núcleo físico. Utilizan el socket AM4 y vienen con multiplicador desbloqueado, por lo que soportan overclock.
  • Primer número: Indica el número de núcleos. Los Ryzen 7 tienen ocho núcleos, los Ryzen 5 seis núcleos (salvo los Ryzen 5 1500 y 1400, que tienen cuatro núcleos y ocho hilos) y los Ryzen 3tienen cuatro núcleos.
  • Segundo número: Se refiere a la generación. Los Ryzen X 1000 están basados en ZEN (primera generación) y los Ryzen X 2000 en ZEN+ (segunda generación).
  • Tercer número: Sirve para diferenciar la velocidad de trabajo del procesador. Por ejemplo: el Ryzen 7 1800X funciona a 3,7 GHz-4 GHz y el Ryzen 7 1700X a 3,4 GHz-3,8 GHz.
  • Letra X: También se utiliza para indicar mayores frecuencias de trabajo. Por ejemplo el Ryzen 7 1700X funciona a 3,4 GHz-3,8 GHz y el Ryzen 7 1700 a 3 GHz-3,7 GHz.
APUs Ryzen de AMD
Tenemos dos grandes variantes, las de bajo consumo y las versiones estándar. Ambas utilizan la arquitectura ZEN y GPUs Radeon RX Vega, así que sus diferencias se limitan al número de núcleos, a las frecuencias de trabajo y a la cantidad de shaders en la GPU. Las versiones para escritorio utilizan el socket AM4.
  • Primer número: Indican el número de núcleos en la CPU y en la GPU. Por ejemplo la APU Ryzen 7 2700U tiene una CPU de cuatro núcleos y ocho hilos junto a una GPU de 640 shaders, mientras que la APU Ryzen 3 2200U tiene una CPU de dos núcleos y cuatro hilos y una GPU de 384 shaders.
  • Segundo número: Se refiere a la generación. De momento sólo está disponible la serie Ryzen X 2000, basada en ZEN (proceso de 14 nm y no de 12 nm como ZEN+).
  • Letra U y letra G: Permite diferenciar las versiones estándar para escritorio de las de bajo consumo, que funcionan a menor frecuencia y están pensadas para ultraportátiles. Por ejemplo la APU Ryzen 5 2400G es una versión estándar para PC y la APU Ryzen 5 2500U es una versión para ultraportátiles.
Procesadores AMD Threadripper
Terminamos hablando de los procesadores AMD Threaripper, el tope de gama de AMD para el sector de alto rendimiento HEDT (High End Desktop o computación de alto rendimiento).
Estos procesadores utilizan el socket SP3r2, están basados en la arquitectura ZEN y suman hasta 16 núcleos y 32 hilos, gracias a la tecnología SMT. Todos tienen el multiplicador desbloqueado y soportan overclock.
  • Primer número: Indica la generación. De momento sólo hay una, los Threadripper serie 1000.
  • Tercer número: Se refiere al número de núcleos e hilos. Por ejemplo el Threadripper 1950X tiene 16 núcleos y 32 hilos, mientras que el Threadripper 1920X tiene 12 núcleos y 24 hilos.
  • Letra X: Es un distintivo que utiliza AMD en esta gama para indicar que es una serie de alto rendimiento.

Dell 6MT4T Batería compatible para Dell Latitude E5450 E5550 E5570 Notebook 15.6
HP HSTNN-UB2L  HSTNN-C48C  463309-241 Batería compatible para HP EliteBook 2560p Notebook PC Serie
HP 671567-421  HSTNN-LB3N  MO06  MO09 Batería compatible para HP Pavilion DV4-5000 DV6-7000 DV6-8000 DV7-7000 Series

2018/04/18

Asoma una CPU Intel Core i7-8086K: edición conmemorativa del 8086

Una filtración nos ha dejado ver el Intel Core i7-8086K, un procesador de edición especial que en teoría llegaría para conmemorar el 40 aniversario del lanzamiento del 8086 de Intel, una CPU que llegó en 1978 y que como os contamos en su momento en este artículo vino a una frecuencia de 5 MHz.
La información que tenemos resulta bastante creíble y tiene sentido, pero el Intel Core i7-8086K no ha sido confirmado oficialmente por el gigante de Santa Clara así que todavía no podemos darle una credibilidad absoluta.
Sé que estáis deseando conocer las especificaciones de ese nuevo procesador así que no os hago esperar:
  • Arquitectura Coffee Lake (sucesora de Kaby Lake)
  • Seis núcleos y doce hilos gracias a la tecnología HyperThreading.
  • 12 MB de memoria caché inteligente.
  • Frecuencia de trabajo de 4 GHz-5,1 GHz (un núcleo activo), modo normal y turbo.
  • TDP de 95 vatios.
  • GPU integrada Intel HD 630.
Como podemos ver este procesador viene a ser un Core i7 8700K con unas frecuencias de trabajo más altas, lo que significa que en definitiva debería ofrecer un rendimiento superior al de aquél, aunque por la mínima.
Las primeras pruebas indican que este procesador puede funcionar sin problemas con todos los núcleos a 5 GHz de frecuencia, pero necesita un sistema de refrigeración de calidad para mantener las temperaturas bajo control, ya que cuanto todos los núcleos entran en carga máxima con un ventilador estándar (aire) se alcanzan  registros que superan los 90 grados.
No tenemos detalles sobre el precio de venta aunque su fecha de lanzamiento sí ha trascendido, llegará el 8 de junio. Tened en cuenta que en el fondo sólo es un guiño a los nostálgicos de la informática y no aporta nada nuevo frente al Core i7 8700K.

TOSHIBA PA3780U-1BRS  PA3634U-1BAS  PA3728U-1BRS Batería compatible para TOSHIBA Satellite A660 C645D T130 T135 Series
CLEVO 6-87-W370S-4271  W370BAT-8  Batería compatible para Clevo W350ET W350ETQ Series
ASUS A31N1519 Batería compatible para ASUS X540S X540L X540LA-SI302 X540SA X540S
Adaptador Microsoft Surface Pro 3 Docking Station 48W 12V 4A
MSI BTY-M6H Batería compatible para MSI GE62 GE72 GP62 PE60 PE70
Bose 88796 Batería compatible para Bose Soundlink Mini 2 Pack

2018/02/22

Intel completa parches contra Spectre para SkylaKe, Kaby Lake y Coffee Lake

Intel ha desarrollado y validado los nuevos parches contra Spectre para sus procesadores de sexta, séptima y octava generación Core, arquitecturas Skylake, Kaby Lake y Coffee Lake.
Intel comenta que los nuevos parches contra las vulnerabilidades en procesadores han incluido extensas pruebas por parte de clientes y socios de la industria para garantizar que las versiones actualizadas estén listas para producción. En cristiano, para no repetir los fallos de sistemas que provocaron bloqueos, reinicios y errores en equipos actualizados que obligaron a frenar la distribución de los parches contra Spectre y tener que repetir todo el proceso.
Intel ya ha distribuido el microcódigo actualizado para OEM y socios y se espera el lanzamiento público en breve (la mayoría mediante actualización de los firmware) por los respectivos fabricantes y proveedores de sistemas.
Los nuevos parches contra Spectre son de aplicación para procesadores con arquitecturas Skylake, Kaby Lake y Coffee Lake de sexta, séptima y octava generación Core, Pentium y Celeron, como también los nuevos Core X para gama entusiasta y los últimos Xeon, modelos “D” y “Scalable”.
Parches son parches y no solución definitiva a estas vulnerabilidades en procesadores que como hemos venido diciendo desde el principio solo llegarán de la mano de nuevos procesadores. Intel no ha confirmado la información que circula por Internet en el sentido de que su próxima plataforma, Cannon Lake, seguirá siendo vulnerable a Spectre y Meltdown y no será hasta los Ice Lake cuando se resuelvan definitivamente.
También está pendiente solucionar (si se puede) la pérdida de rendimiento que se produce al aplicar los parches y todo el tema legal, la petición de explicaciones del Congreso de EE.UU (a Intel y otras tecnológicas) en relación con el descubrimiento de las vulnerabilidades y la treintena de demandas judiciales que hay interpuestas contra Intel.
Aunque en las últimas semanas se ha relajado la actividad mediática, las vulnerabilidades en procesadores siguen siendo un problema colosal para toda la industria.

Toshiba PA5156U-1BRS Batería compatible para Toshiba Click W35DT PA5156U-1BRS P000577240
dell7FJ92  04D3C  4JK6R  04GN0G  Y5XF9 Batería compatible para Vostro 3400 3500 3700 Series
Bose 88796 Batería compatible para:Bose Soundlink Mini 2 Pack
Acer AP12A3i Batería compatible para:Acer Aspire Timeline Ultra U M3-581TG M5-481TG AP12A4i

2017/12/13

Intel presenta Gemini Lake con el Qualcomm ARM PC en el punto de mira

Intel ha presentado la plataforma de procesamiento Gemini Lake, procesadores Pentium y Celeron destinados a ordenadores personales de gama de entrada, que llegan con gran avance en rendimiento de CPU y GPU, e importante mejora de la conectividad con la incorporación del Wi-Fi Gigabit.
No pensarías que un gigante como Intel se iba a quedar sentando tras la entrada de Qualcomm en el mercado del PC con los Windows 10 sobre ARM. Ni aunque su promotor sea el mismo Microsoft, su gran socio en la creación del ‘Wintel’ que ha dominado con mano de hierro el mercado computacional las últimas dos décadas.
El eslogan elegido para el lanzamiento de Gemini Lake explica por donde va Intel: “conectividad a precio increible”. Traducido significa que los equipos “siempre conectados” de Microsoft y Qualcomm tendrán una gran competencia antes de llegar al mercado.

Intel Gemini Lake

Intel comercializará al menos seis procesadores distintos Pentium y Celeron bajo Gemini Lake. Están fabricados en procesos mejorados de 14 nanómetros y ofrecerán flexibilidad de uso para que los fabricantes de equipos originales OEM los monten en una gran variedad de equipos, portátiles, 2 en 1, AIOs, mini-PCs y sobremesas.
Equipos de precio económico con hardware básico, pero muy mejorado respecto a anteriores generaciones y por supuesto frente a la línea Atom, con doble y cuádruple núcleo de procesamiento nativo con frecuencia de hasta 2,8 GHz, 4 Mbytes de caché, soporte para memorias DDR4-2400 y gráficas integradas Intel de la serie 600 con frecuencia de hasta 800 MHz.
Otra de las grandes novedades de estos procesadores es que por primera vez en cualquier plataforma, Intel ofrece capacidades de Gigabit Wi-Fi para conectividad inalámbrica ultra-rápida, usando el estándar 802.11AC 2×2 con canales de 160 MHz.  También interesante la tecnología Adaptive Contrast Enhancement (LACE) incorporada, que está diseñada para mejorar la visualización en pantalla al aire libre con luz brillante.
Intel también promete un aumento importante de la autonomía (como ya hemos visto en la serie Coffe Lake) con unos procesadores de TDP contenidos en los 6 y 10 vatios, según modelo. No alcanzará a las 20 horas prometidas por los PCs con ARM, pero serán suficientes para un día de trabajo.
Windows 10 sobre ARM tiene ventajas en autonomía y conectividad (si pagas por la conexión LTE necesaria) y con ello un nicho particular de mercado seguramente en el segmento educativo, pero si hablamos del gran consumo, no tienen punto de comparación -en nuestra opinión- con estos Gemini Lake. Y sin necesidad de emular aplicaciones ni con una versión de Windows 10 capada y/o limitada.

2017/11/02

AMD EPYC de segunda generación podría contar con 64 núcleos y 128 hilos

El lanzamiento de los procesadores AMD EPYC de primera generación fue toda una sorpresa. La compañía de Sunnyvale jugó muy bien sus cartas y puso sobre la mesa una gama de soluciones profesionales con 32 núcleos y 64 hilos que ofrece un buen rendimiento, un consumo equilibrado y un coste razonable.
Estos buenos resultados han sido posibles gracias a un cambio profundo en la arquitectura que ha permitido un aumento de rendimiento bruto muy grande frente a las generaciones anteriores, aunque también ha sido fundamental la aproximación MCM (módulo multi-chip) que ha seguido AMD.
En los procesadores AMD EPYC tenemos cuatro módulos interconectados con ocho núcleos cada uno, una estructura que permite reducir los costes y mantener un alto nivel de rendimiento como vimos en su momento en esta noticia.
Aunque todavía no han sido anunciados de forma oficial ya han empezado a aparecer los primeros rumores sobre la segunda generación de procesadores AMD EPYC, que podría ser bautizada como EPYC 2.
Según las primeras informaciones los procesadores AMD EPYC 2 mantendrán la estructura MCM pero doblarán el número de núcleos e hilos, lo que significa que contarán con 64 núcleos y 128 hilos. La memoria caché también crecería de forma exponencial, ya que en teoría dichos procesadores tendrán 256 MB de caché L3.
Por lo demás esta nueva generación ofrecería 128 líneas PCIE y soporte de memoria DDR4 hasta 3.200 MHz en configuraciones de óctuple canal. Su proceso de fabricación será el nuevo de 12 nmque también veremos en los Ryzen de segunda generación.
No tenemos más detalles de momento pero la fuente de la información es un medio muy fiable que en su momento anticipó la llegada de Threadripper, así que merece bastante credibilidad.

2017/04/27

Primeras pruebas de rendimiento del Core i7 7740K Kaby Lake-X

Ayer os contamos que los nuevos procesadores Coffee Lake de Intel podrían ser compatibles con las placas LGA 1151, y hoy tenemos una nueva filtración que nos ha dejado ver las primeras pruebas de rendimiento del Core i7 7740K, un procesador que estará encuadrado en la generación Kaby Lake-X de Intel.
Hablamos por tanto de un procesador que utilizará la plataforma LGA 2066, sucesora de la actual LGA 2011-v3, que utilizará el chipset X299 y que compartirá protagonismo con los procesadores Skylake-X, aunque ambos tendrán diferencias importantes, ya que éstos últimos tendrán configuraciones de seis, ocho, diez y doce núcleos.
El Core i7 7740K es un procesador con cuatro núcleos físicos y ocho hilos a 4,2 GHz-4,5 GHz, modo normal y turbo, que como su propio nombre indica supone una evolución menor con respecto al Core i7 7700K.
Las diferencias más importantes entre uno y otro las tenemos en que el primero cuenta con una GPU integrada Intel HD 630, funciona con el socket LGA 1151 y trabaja con configuraciones de memoria en doble canal, mientras que el segundo carece de GPU integrada, funciona con el socket LGA 2066 y trabaja con configuraciones de memoria en cuádruple canal.
Por lo demás no hay novedades, el Core i7 7740K mantendrá los 8 MB de caché y las 16 líneas PCI-E, como podemmos ver en las capturas de SiSoft Sandra Benchmark.
Esta será la primera vez que Intel lanzará un procesador de sólo cuatro núcleos en su línea de soluciones HEDT y francamente nos ha sorprendido bastante, aunque imaginamos que con esta decisión el gigante del chip ha querido facilitar el acceso a su plataforma “extrema” a aquellos que no necesiten un procesador de seis o más núcleos, o que no dispongan del presupuesto necesario para hacerse con uno.
Os recordamos que la nueva generación de procesadores serie “extrema” de Intel podría ser anunciada durante el Computex de este año (mayo-junio), mientras que Coffee Lake se iría a finales del verano como muy pronto.

2017/02/12

Coffee Lake, así es la octava generación de procesadores Intel

La carrera por los nuevos procesadores acaba de comenzar con la presentación de los nuevos Coffee Lake de Intel que adelantan su salida para plantar cara a AMD con sus prometedores Ryzen. A Intel no le interesa correr mucho en esta nueva generación de sus procesadores y ha presentado una gama Coffee Lake que, como se sabía, no supondrá una revolución de eficiencia y potencia en nuestros equipos, pero que sentará las bases para la llegada de los Cannonlake a lo largo de 2018.
A punto de concluir la séptima generación de procesadores Intel de Kaby Lake, a mediados o finales de año tendremos en la calle la octava generación en la forma de la familia Coffee Lake con los Intel i7 8000. Los procesadores Coffee Lake están basados en proceso de fabricación de 14nm, igual que los actuales, aunque ofrecen algo más del 15% de mejora de potencia respecto a sus antecesores, la misma mejora que vimos de los Skylake a los Kaby Lake. De esta manera se justifica su salida con un mayor rendimiento del procesador Coffee Lake.
Tal como puede verse en la gráfica, se mantiene una lógica Ley de Moore donde apostando por el mismo proceso de fabricación actual de 14nm se mejora un 15%. En otras palabras, un gama alta con un Core i7 de octava generación sería un 15% más potente que su equivalente de los actuales Kaby Lake. No será un cambio mayúsculo, pero sirve de antesala para cuando se lancen los Cannonlake en 2018 que ya apuestan por una fabricación en proceso de 10nm.
Quizás con los prometedores que aparentan ser los nuevos procesadores AMD Ryzen, Intel haya adelantado la disponibilidad de sus Coffee Lake para finales del presente año y así preparar los Cannonlake unos meses antes de lo previsto. Sea como fuere la guerra de los procesadores parece que ha entrado en una interesante batalla con el paso desde los 14nm a los futuros 10nm.

2016/12/22

Prueba de rendimiento del Core i3-7350K, llega a 4,8 GHz

Tenemos una nueva prueba de rendimiento totalmente fiable y bastante completa del Core i3-7350K, un procesador basado en Kaby Lake que como sabemos viene con el multiplicador desbloqueado y tiene un gran potencial para el overclock, ya que puede llegar sin problema y mantenerse estable a 4,8 GHz.
En la comparativa de rendimiento vemos que a frecuencias de stock por lo general rinde casi igual que un Core i5 2500K, basado en la “venerable” arquitectura Sandy Bridge, pero si elevamos su velocidad hasta esos 4,8 GHz nos llevamos una sorpresa importante, ya que en algunos casos llega a ponerse casi al nivel de procesadores Haswell y Skylake.
La mejora de rendimiento que conseguimos gracias al overclock es muy buena, sobre todo en aplicaciones monohilo como cabía esperar, aunque en aplicaciones que realmente sacan partido a cuatro núcleos físicos la diferencia es palpable por mucho que subamos las velocidades de trabajo.
Sin embargo tenemos un problema importante cuando miramos el consumo ya que a 4,8 GHz es muy elevado y comparado con otros procesadores, como los Core i5 6600K, podemos decir que la relación consumo-rendimiento del Core i3-7350K no es del todo buena, ya que el segundo rinde más y es más eficiente.
Por lo que respecta a juegos el Core i3-7350K ofrece un rendimiento bastante bueno gracias a sus dos núcleos y cuatro hilos, pero como vemos hay títulos donde tener cuatro núcleos reales y un alto IPC marca una diferencia enorme, siendo Battlefield 1 el más evidente.
Os recordamos que Kaby Lake debería ser presentado oficialmente a principios de año.

2016/11/01

Apple T1 el primer procesador ARM usado en un Mac

Apple T1 es el procesador secundario que Apple ha incluido en el nuevo portátil MacBook Pro con la barra Touch Bar y más allá de sus funciones específicas, destaca por ser el primer ARM instalado en un Mac.
Si eres de los que participas en la teoría que pronostica un cambio de arquitectura en los ordenadores Mac del futuro, de los x86 de Intel a los RISC de ARM soportados por un sistema híbrido que una el OS X e iOS, estás de enhorabuena porque este Apple T1 enfila ese camino.
Apple no ha ofrecido demasiada información de este chip salvo su dedicación como “enclave seguro” y el Touch ID, que también por primera vez ha llegado a los Mac. Sin embargo, ya conocemos algunos detalles del mismo por algunos desarrolladores y medios.
El primero es que se trata del mismo chip que motoriza el reloj inteligente Apple Watch Series 2, (S2). Un procesador dedicado diseñado por Apple que además de ocuparse de la seguridad para el sensor de identificación táctil, la cámara, el almacenamiento de contraseñas y la barra Touch Bar, lleva a cabo otras tareas.
El Apple T1 también envía píxeles a la barra táctil, aunque el procesador principal del MacBook es quien renderiza el contenido. Los eventos táctiles en la Touch Bar son gobernados por completo por el sistema principal, siendo éste el primer componente que se aprovecha del soporte táctil de MacOS. ¿Preparando el futuro?
Aunque la transmisión de datos es manejada por el procesador principal, los cuadros de diálogo del servicio de pagos Apple Pay que aparecen en pantalla, son servidos en su totalidad por el Apple T1 para aprovechar el enclave seguro, una parte del chip destinado a proteger la información personal tal y como está diseñado el SoC del iPhone y Apple Watch.
La propia Touch Bar ejecuta una versión modificada del watchOS, probablemente porque eso es lo que el T1 necesita para ejecutarlo, enviar los datos y representar imágenes.
Lo que Apple está haciendo con esta configuración híbrida es muy interesante. Un procesador principal Intel para tareas generales y un chip ARM personalizado para tareas específicas. Este enfoque de chip especializado no es nuevo en Apple y ya lo lo hemos visto en el coprocesador del iPhone 7 para apoyar los sensores, inteligencia artificial y procesamiento de Siri.
Apple también le ha encontrado sentido de uso en ordenadores con el primer ARM instalado en un Mac, destinado a las funciones descritas y a otras que han podido ser habilitadas y que todavía no conocemos.
Algunos medios apuestan por un teclado independiente motorizado por ARM para iMac y Mac Pro, que ya estaría en desarrollo, con el Touch ID y la Touch Bar que hemos visto en el nuevo MacBook Pro. También sigue en el aire el presunto cambio de arquitectura y una fusión de OS X e iOS¿Llegará algún día?